И завести уголовной дело в отношении него?

Добрый день. Фирма купила фирму с долгами, о чем прошлый владелец утаил. В договоре кп, заверенном у нотариусе, есть пункты о том, что отсутствует задолженность перед контрагентами; отсутствуют обстоятельства, которые могли повлиять на решение покупателей. Можем ли мы взыскать эту задолженность с прошлого собственника и гендиректора? И завести уголовной дело в отношении него?

, Светлана Р, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если при покупке доли продавец указал на отсутствие долгов у организации, то вы можете взыскать убытки. Генеральный директор, если это другой человек и он не сторона по договору, ответчиком быть не может, однако, если долги возникли вследствие незаконных действий директора, можно попытаться взыскать с него убытки от лица действующего участника.

Что касается уголовного дела, вряд ли это возможно, если конечно нет состава преступления по иным основаниям.

Светлана Р
Клиент, г. Москва
Ген.директор и он же собственник. Задолженность по платежам оказалась больше 1 млн.рублей. Для компании это существенная сумма

Ответ прежний. Можно попытаться взыскать убытки как от лица покупателя доли, так и от имени общества (если есть основания).