Можно ли так прописать в алиментном соглашении у нотариуса?

Есть один ребёнок, жена беременна вторым, составляем алиментное соглашение: пока проходит беременность - ребёнку 25%, жене 12,5%(т.е. жене половину от таких алиментов), когда жена рожает - детям 33%, жене 16,5%(получается уже половина от 33%). Правомерен ли такой расчёт? Можно ли так прописать в алиментном соглашении у нотариуса?

, Мила, г. Москва
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Мила!

Здесь в данном случае, такой расчёт будет правомерен. Само соглашение Вы можете прописать у нотариуса, на этом основании нотариус должен заверить алиментное соглашение. Также в самом соглашение должно быть прописано, что данные денежные средства у ребёнка должно быть  25% от прожиточного минимума. На этом основании можно прописать такое обязательство можно и даже нужно. Здесь в данном случае это будет правомерно.

Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Суммы алиментов вы можете прописать любые по вашей взаимной договорённости, но не ниже размера, установленного законом.

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. Статья 103 СК РФ.

Установлено, что размер алиментов на одного ребенка составляет 1/4, на двух детей — 1/3, на трех и более детей — половина заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, 25 процентов соответствует 1/4 доли на 1 ребёнка, 33 процента соответствует 1/3 доли на 2 детей.

Расчёт правомерен.

По вопросу алиментов на жену, без соглашения размер устанавливает сам суд с учётом конкретных обстоятельств дела, поэтому здесь сумму можете прописать абсолютно любую, но желательно не ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в вашем регионе.

Поэтому на жену расчёт тоже правомерен.

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Статья 91 СК РФ.

Надеюсь, мой ответ был полезен +