Продажа квартиры купленной в браке

У меня вопрос по продаже квартиры, купленной в браке. Хочу задать его вам. В 1996 году была куплена квартира , состояли в браке. В2009 году развелись, раздела имущества не было, жена отказалась от имущественных претензий при разводе.В этом году решил продать квартиру с целью улучшения жилищных условий ( ребенок от 2 брака). Нотариус куплю -продажу оформил. убедил покупателя, что согласия бывшей жены не требуется из-за того, что развод был более трех лет назад. При регистрации права собственности потребовали согласия бывшей жены, а она выставила претензии . Что теперь делать, т.к. оформлялись сразу же две сделки купля -продажа и покупка новой квартиры. Можно ли предъявить нотариусу претензии ? Имею ли я право требовать зарегистрировать сделку, а потом через суд решать спорный вопрос с бывшей женой? Как осуществить продажу квартиры, купленной в браке правильно. Подскажите пожалуйста как быть?

, Виктор, г. Кинешма
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Как вы правильно указали, срок давности по разделу имущества 3 после развода. Конечно можно восстановить сроки, но на это должна быть уважительная причина. Вам отказали в росреестре? К нотариусу вы сказкой целью обращались?

Виктор
Клиент, г. Кинешма

Спасибо за ответ! Да , нам отказали регистрировать сделку в ростреестре, т.е получить покупателю моей квартиры свидетельство на право собственности . Нотариус заверяет, что все сделано правильно, обязаны выдать свидетельство о праве собственности, а там пусть бывшая жена через суд добивается выплаты доли.У нее было время подумать о доли в квартире, которая куплена на деньги мужа.

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Виктор, заданный вами вопрос, представляет определённую
сложность, и однозначного ответа на него нет. Одно точно могу сказать, что  в соответствии с руководящими разъяснениями Постановления
Пленума Верховного суда России, при разделе имущества, нажитого в браке,  применяется ч.1 ст. 200, ГК РФ, а не ч. 7 ст.
38 СК РФ, из которого следует что 3-х летний срок исковой давности начинает
течь не с момента расторжения брака, а  с
того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его
субъективных прав, что имеет место в вашем случае.  Для вас это означает, что если ваша жена не успеет  обратиться с иском в суд о разделе имущества
до совершения сделки, то после регистрации сделки и перехода право
собственности она может взыскать с вас денежные средства, полученные вами в
результате неосновательного обогащения.

Виктор
Клиент, г. Кинешма

Спасибо за ответ. Сделка нотариально прошла, но нам в росреестре отказывают о выдаче свидетельства о праве собственности на купленную квартиру без согласия бывшей жены. Она узнала о продаже давно, но в суд не обращалась и заявление не подписывает.