Существует ли легальный способ сделать такое?

Добрый день

Возникла необходимость внести сумму (несколько десятков тысяч) на счет фирмы для оплаты текущих расходов в связи с прекращением целевого финансирования. Я единственный учредитель и генеральный директор. Существует ли легальный способ сделать такое?

, Алексей, г. Южно-Сахалинск
Елена Сергиенко
Юрист, г. Анапа

Можно оформить договором займа.Учредитель вправе давать любую нужную сумму: десять тысяч рублей или пять миллионов. Но по 115-ФЗ банки обязаны сообщить в Росфинмониторинг о переводах свыше 600 тысяч рублей. При этом банк проводит внутреннее расследование, запрашивает договор и документы, чтобы проверить законность операции.Финансовая помощь от учредителя оформляется заключением договора дарения (п. 1 ст. 572 ГК РФ) или договора безвозмездного целевого финансирования (в зависимости от правового статуса учредителя: физическое или юридическое лицо). Приложением к контракту, как правило, является акт о безвозмездной передаче. Этот документ служит основанием для поставки имущества на учет.

ПОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПЛЮС, ЕСЛИ ПРОЧЛИ ОТВЕТ. СПАСИБО