Существует ли легальный способ сделать такое?

Добрый день

Возникла необходимость внести сумму (несколько десятков тысяч) на счет фирмы для оплаты текущих расходов в связи с прекращением целевого финансирования. Я единственный учредитель и генеральный директор. Существует ли легальный способ сделать такое?

, Алексей, г. Южно-Сахалинск
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

Если речь идет об ООО, то Вы можете выдать обществу заем, который уже оно будет использовать по собственному усмотрению. Но обязано будет его вернуть.

Вы можете увеличить уставной капитал общества, но — это сложнее документально, чем первый вариант. При этом обязанности возвращать его участнику при существовании общества нет.

Также статьей 27 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» предусмотрена возможность вносить в общества вклады.

С уважением, Галина Фёдорова.