А может есть еще какой-то способ снижения ставки?

Как физлицо, приобрел земельный участок с расположенными на нем разными объектами недвижимости, в которых имеются арендаторы. Пришло время оплаты налогов на это имущество и тут возникло много вопросов. 1) Кадастровая стоимость по некоторым выросла в разы (соответственно и сумма платежей также). Кто такие суммы определил и можно ли их оспорить? 2). Можно ли как то официально снизить налоговую ставку, например, путем изменения назначения использования объекта недвижимости? А может есть еще какой-то способ снижения ставки? С чего начать?

, Viktor, г. Обнинск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В Российской федерации кадастровая стоимость определяется в результате кадастровой оценки в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 237-ФЗ  «О государственной кадастровой оценке».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200504/

Данная оценка проводится по решению  уполномоченного органа субъекта Российской Федерации, обычно то либо Правительство субъекта либо Министерство по имущественным отношениям.

В соответствии со статьей 6 (пункт второй) указанного Федерального закона «О государственной кадастровой оценке»

 2. Уполномоченный орган субъекта Российской Федерации наделяет полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости, бюджетное учреждение, созданное субъектом Российской Федерации

Данное бюджетное учреждение (обычно создаваемое на основе ранее действовавшего БТИ) как раз  и приводит кадастровую оценку, в результате который определяется кадастровая стоимость.

Когда определяется кадастровая стоимость зданий или земельных участков, то на её размер влияют местоположение, год постройки, материал стен, расположение в определенной зоне, и другие ценообразующие факторы, в том числе рыночная стоимость.

можно ли их оспорить?

Если Вы желаете оспорить кадастровую стоимость, то Вы можете подать заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суд (статья 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ  «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (ссылка на статью).

При этом если Вы обращаетесь как физическое лицо, то предварительное обращение в комиссию не является обязательным (но возможным).

При этом я рекомендую первоначально обратиться в бюджетное учреждение, которое проводило кадастровую оценку с тем, чтобы понять, почему так резко поднялась стоимость, они обязаны показать Вам все факторы. которые привели к такому повышению. У Вас будет понимание, стоит ли идти и дальше оспаривать это увеличение.

В тоже время, Вы можете после этого понять, что бюджетное учреждение ошиблось, и, соответственно, указать на данное обстоятельство.

Согласно статье 21 Федеральным законом «О государственной кадастровой оценке» устанавливается, что:

1. Бюджетные учреждения, осуществившие определение кадастровой стоимости, рассматривают заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости.

5. Заявление об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, вправе подать любые юридические и физические лица, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления

 Это заявление может быть подано в течение 5 лет со дня внесения в ЕГРН этой стоимости.

Еще одним из способов изменения кадастровой стоимости предлагает статья 22.1 Федеральным законом «О государственной кадастровой оценке» в своей первой части ссылка на статью):

1. Кадастровая стоимость здания,… земельного участка может быть установлена бюджетным учреждением в размере рыночной стоимости соответствующего объекта недвижимости по заявлению юридических и физических лиц

К такому заявлению Вы должны приложить отчет об оценке рыночной стоимости объектов, которая была сделана не позднее шести месяцев до даты подачи заявления.

Изменять назначение и вид использования объектов недвижимости после проведения кадастровой оценки уже на неё не повлияет, однако будет учтен когда будет проводиться новая кадастровая оценка.