Зачем вызывают младшего несовершеннолетнего ребенка в суд?

Здравствуйте!Скоро состоится суд.Подала исковое заявления об изменение размера алиментов с 1/6 части на 1/4 части.Старшему сыну исполнилось 18 лет,младшему 14 лет.Судом было присуждено 1/6 часть что на старшего ,что на младшего ребенка .Старший стал совершеннолетний,возможно ли положительное решение по увеличению с 1/6 части на 1/4 часть на младшего?Зачем вызывают младшего несовершеннолетнего ребенка в суд? И еще вопрос,у бывшего мужа в другой семье 2 детей,но алименты на них неподавались,могут отказать в увеличение выплат алиментов?

, Снежанна, г. Кондопога
Елена Сергиенко
Юрист, г. Анапа

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

ПОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПЛЮС, ЕСЛИ ПРОЧЛИ ОТВЕТ.СПАСИБО

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

.Старший стал совершеннолетний, возможно ли положительное решение по увеличению с 1/6 части на 1/4 часть на младшего?

 Да, возможно, так как алименты присуждаются несовершеннолетним детям, а старший ребенок уже достиг совершеннолетия.

Согласно ст. 81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Зачем вызывают младшего несовершеннолетнего ребенка в суд

 Суд исходит из положений ст. 57 СК РФ, согласно ей: «Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен».

у бывшего мужа в другой семье 2 детей, но алименты на них неподавались, могут отказать в увеличение выплат алиментов?

 Если алименты не установлены судом на тех детей, либо соглашением сторон не установлены, то оснований для отказа в увеличении выплат нет.

Если Вам нужна подробная консультация, Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!