Подлежит ли мобилизации граждане 3 группы инвалидности?

подлежит ли мобилизации граждане 3 группы инвалидности?

, Марат Алиханов, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Зависит от категории годности:

В — ограниченно годен — подлежат, поскольку пребывают в запасе

Г — временно не годен — им предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации на срок до 6 месяцев

Д — не годен — не подлежат .

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23, 52)

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18)

С уважением,