Как отменить приказ со сроком давности

Вынесено решение об взыскании. Кредиту около 9 лет назад. Коллекторы по ситечению 5 лет неуплаты подвли в суд. Через 4 года пришло письмо об взыскании. Как отменить приказ со сроком давности

, Кужлева Наталья Александровна, г. Иркутск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья Александровна!

Судебный приказ может быть отменен, если от должника поступят возражения в течение 10 дней со дня получения судебного приказа.

Если указанный срок прошёл, то суд может его восстановить, однако, для восстановления срока нужны уважительные причины.

Отмечу, что сам по себе пропуск срока исковой давности не лишает сторону взыскать долг, если о пропуске срока в суде не было заявлено.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья Александровна!

Судебный приказ подлежит отмене в течение 10 дней с момента его получения, без ссылки на пропуск срока исковой давности. Применение срока исковой давности происходит на стадии искового производства, путем соответствующего заявления до вынесения судом решения.

Если Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ имеющихся у Вас сведений, подготовка документов об отмене судебного приказа, возражений с заявлением о пропуске срока исковой давности, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В соответствии со ст.127-129 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»  вы в праве обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с момента, когда узнали или получили судебный приказ. Таким образом, если о взыскании долга на основании вынесенного судебного приказа узнали не давно и с этого момента не прошло 10 дней, то вправе обратиться с возражением на приказ с указанием даты которой узнали о приказе.