Правомерно ли это и можно как то оспорить?

Здравствуйте!

В 2019г.купила дачу за 3млн. В 2020г. продала за ту же цену. Риэлтор уверил меня, что налог с продади равен 0, поскольку нет прибыли с продажи. Декларацию я вовремя не подала в налоговую и теперь мне выставили счёт почти в 400тыс. включая пени и штрафы. Правомерно ли это и можно как то оспорить?

, Надежда, г. Москва
Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

Ну вы когда покупали то продавец платил 13 процентов налога с продажи и атк же и вы были обязаны его оплатить при продаже и потом вы могли установить цену и больше  а то что установили такую же так это ваше решение.А вот что касаемо этого горе риэлтора то если с ним есть договор на бумаге то можете на нгео в суд подать за ненадлежащее оказание услуги и потребовать с него деньги которые вы ему оплатили назад, риэлтор вас обманул либо по глупости своей ввел вас в заблуждение

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Декларацию я вовремя не подала в налоговую и теперь мне выставили счёт почти в 400тыс. включая пени и штрафы. Правомерно ли это и можно как то оспорить?

 Надежда, добрый день! Как минимум пока Вы не подадите налоговую декларацию расчет налога правомерен т.к. налоговая по умолчанию может применить только налоговый вычет, но не учесть за Вас расходы, уменьшающие налоговую базу при продаже имущества. Таким образом начать стоит именно с подачи налоговой декларации за спорный период

Надежда
Клиент, г. Москва
Большое спасибо, Андрей! Срочно иду подавать, надеюсь-ещё не поздно.