Должны ли мне выплатить какие то деньги при увольнении если я сама напишу заявление

На работе убрали мою должность, предложили другую работу на которую я не могу пойти по состоянию здоровья. Сказали значит пиши по собственному желанию. Должны ли мне выплатить какие то деньги при увольнении если я сама напишу заявление

, Ольга, г. Москва
Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Добры день

если Вы уволитесь по собственному желанию, то Вам выплатят вашу зарплату, так же неиспользованный отпуск и прочие выплаты локальными выплатами компании

Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ольга, добрый день!

если Вы напишите заявление по собственному желанию, компенсации Вам не положены.

В данном случае речь идет о сокращении штата, и вам выгоднее уволиться по этому основанию

ст.318 ТК РФ Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, а если длительность периода трудоустройства превышает два месяца, — за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Владимир Бужинов
Юрист, г. Челябинск

Работодатель лукавит, если должность сокращают работнику выгоднее оформлять увольнение именно по сокращению штата. Некоторые работодатели заключают «соглашения о выплате» к примеру определенной суммы, чтобы работник написал по собственному.  В любом случае не соглашайтесь на устные заверения работодателя.