Могу ли добиться того, чтобы их встречи были в моем присутствии

Здравствуйте. Вопрос такой. С мужем мы развелись 6 лет назад. Все это время он появлялся 2 раза в год. Не более. Никогда не припятствовала общению. Единственное боюсь отдавать ребенка на сутки, двое. 6 лет ребенок видел отца только по праздникам. А сейчас вспомнил. Могу ли добиться того, чтобы их встречи были в моем присутствии. Ребенку 8 лет.

, Ангелина, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете подать в суд об определении порядка общения и в иске указать, что встречи должны проходить в определённые дни в Вашем присутствии. Ст. 66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если будет нужна помощь в составлении иска — обращайтесь.

Ангелина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но каким будет это решение. Могу ли я повлиять, чтобы встречи были при мне? Или решение непредсказуемо?

Изначально указал. Как решит суд, так и будет. Не больше и не меньше. Как попросите. Решение конечно предвидеть нельзя.

Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Ребенок живет с вами, спора по месту жительству ребенка нет, значит вы сами предлагаете отцу (не важно каким образом) такой порядок общения, который вас устраивает. Мать может и препятствовать общению отца с ребенком.

В любом случае, если отец не согласен, ему не нравится предложенный вариант, и вы не можете достичь согласия по общению с ребенком, то у него есть только один вариант — право обратиться в суд к вам с иском об определении порядка общения с ребенком.

И уже в судебном порядке будет разрешаться этот вопрос — с учетом доказательств обеих сторон, и с учетом мнения органов опеки и попечительства, которые будут общаться с обоими родителями и смотреть условия проживания обоих родителей, также они тоже будут давать свое заключение, возможны ли встречи без присутствия матери.

Надеюсь, мой ответ был полезен +

Ангелина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А если я не препятствую. Но против, чтобы он его забирал. Боюсь, что он, допустим, попадет в аварию. Всякое бывает. Тем более 6 лет он приходил 2 раза в год. Ребенок от него отвык. Когда он приходил, то не более 15 минут и убегал по делам. Я ему предлагала отвести его в кафе рядом с домом. Его ребенок очень любит. Но также -15 минут и все.

Обозначьте свою позицию, если он против, пусть идёт в суд. Вы не должны, да и не можете обращаться в суд.

Если ещё остались вопросы, можете обратиться ко мне в чат.