Срочный трудовой договор на период отпуска по уходу за ребенком

Со мной был заключен срочный трудовой договор, цитирую "на период болезни по беременности и родом основного работника Г." , дата начала 11.05.2011, дата окончания 28.08.2011. Потом 29.08.2011 со мной заключили еще один срочный трудовой договор, цитирую " на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет основного работника - Г", дата окончания 03.12.2012. Меня уволили 26.11.2013 по ст77 ч.2 ТК РФ. В трудовой книжке тоже токи еже две записи. Имеет ли место трансформация срочного трудового договора в договор на неопределенный срок. Поясню первый трудовой договор со мной не прекращали и не продляли и допсоглашения не делали, сразу заключили другой.

, Алла, г. Брянск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алла, в части перехода договора от первого ко второму- тут вопросов нет, т.к. фактически вы заключили новый ТД и соответственно работы по первому ТК производить прекратили. Вся суть в том, что при работе по второму трудовому договору вы вместо 03.12.2012 были уволены 26.11.2013г. в связи с тем, что основной сотрудник вышел на работу не при достижении ребенком возраста 1,5 лет, а позже.

Фактически если это так и есть, то оснований для признания ТД бессрочным оснований не имеется. Кроме того, если вы хотите обратиться в суд, то срок для подачи иска уже пропущен, и толку от обращения не будет, суд сможет отказать вам без выяснения фактических обстоятельств дела, только в связи с пропуском срока исковой давности.