Добрый вечер, на сайте объясняем.рф прочитал о том что доброволец в отличии от мобилизованных и контрактников не является военнослужащим

Добрый вечер, на сайте объясняем.рф прочитал о том что доброволец в отличии от мобилизованных и контрактников не является военнослужащим. Так ли это?

, Евгений, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Если человек добровольно обратился в военкомат и впоследствии заключил контракт о прохождении воинской службы, то он становится контрактником. Если же случилось так, что он просто участвует в боевых действиях как доброволец, не подписав контракт с МО РФ (службу в ЧВК не рассматриваем), то тогда действительно формально его статус не определён и в полной мере военнослужащим его признать нельзя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Антон Шангареев
Юрист, г. Ставрополь

Доброго вам времени суток уважаемый????

По вашему вопросу, в Государственной Думе принят закон в третьем чтении о признании добровольцев военнослужащими, закон пока не опубликован, это вопрос времени!

После официального опубликования закона, его временной промежуток действия будет распространяться на лиц, несущим службу на добровольной основе с 24 февраля 2022 года!

Президент РФ выступипил инициатором создания данного правового акта в целях защиты прав защитником нашей страны!