Вопрос отозван

Облагаются ли суммы поощрения НДФЛ?

Проанализируйте указанные статьи НК РФ и выделите нормы-презумпции и нормы-фикции: ст. 20 НК РФ; п. 6 ст. 108 НК; ст. 40 НК РФ.

Определите в соответствии со ст. 24 НК РФ, кого признают налоговыми агентами. Каковы их права и обязанности в сфере налогообложения? Как осуществляется защита прав налоговых агентов?

В ходе проведения мероприятий налогового контроля в отноше-нии организации налогоплательщика налоговый орган в банк в порядке п. 2 ст. 86 НК РФ направил запрос о предоставлении информации о движении денежных средств по расчетным счетам контрагента данного налогоплательщика в рамках встречной проверки. При этом банк, получивший запрос, и контрагент организации налогоплательщика состоят на налоговом учете в другой инспекции. Правомерно ли привлечение банка к ответственности по ст. 135.1 НК РФ за непредставление выписки по операциям на счетах организации в установленный срок?

Межрайонной ИФНС № 7 по Волгоградской области была проведена проверка ООО «Стандарт» 18.10.2019. По результатам проверки было выявлено, что организация начала свою деятельность в июне 2019 г. (точное число не выявлено). И получила за это время доход в размере 70 тысяч рублей, но не встала на учет за все это время. Бухгалтер не исчисляет и не уплачивает налоги соответственно. Какую

ответственность понесет организация и ее должностные лица?

Государственный университет выиграл грант Программы развития ООН на развитие науки, часть которого администрация и ученый совет университета самостоятельно решили использовать для поощрения студентов, занявших призовые места в конкурсе исследовательских работ. Данная выплата не противоречит условиям использования средств, полученных по гранту. Облагаются ли суммы поощрения НДФЛ?

, Ил, г. Москва
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравтсвуйте!

Премия облагается НДФЛ, поскольку данная выплата работникам является объектом налогообложения подоходным налогом и отсутствует в перечне доходов, не подлежащих налогообложению НДФЛ (подп. 6, 10 п. 1 ст. 208, ст. 217 НК РФ). Сроки исчисления НДФЛ с премии. Итак, сумма ежемесячной, ежеквартальной, годовой или разовой премии подлежит обложению НДФЛ в полном размере (подп. 6, 10 п. 1 ст. 208, ст. 217 НК РФ, ст. 129 ТК РФ).