Долги по степени родства

Здравствуйте.У мужа есть отец , отец вписан в св-во о рождении,муж носит его фамилию ,но с ним они никогда не общались ,в его воспитании отец не учавствовал и никогда не платил алименты,прописаны в разных местах ,живут в разных городах.Вопрос в чем ?! Если у отца есть кредиты ,и с ним случается смерть,может ли банк потребовать выплачивать их сына?! Что сделать ,чтобы так не случилось ? спасибо

, Мария, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Кредиты придется платить только в том случае если сын примет после его смерти наследство. Без этого сам по себе факт родства для взыскания долгов значения не имеет.

 Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.