Оформить в пфр удостоверение вбд и какие льготы предоставлены

Здравствуйте, получил ветерана боевых действий . Прописка московская всего неделя , живу у сестры . Оформить в пфр удостоверение вбд и какие льготы предоставлены . мне 25 холост , после войны свадьба будет только

, Павел, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер.

Вы имеете право на льготы. в соответствии со ст.16 Федеральный закон № 5-ФЗ «О ветеранах». Его дополняет Постановление Правительства РФ № 763 «Об удостоверении ветерана боевых действий» и Приказ Министра обороны РФ № 595 «Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Минобороны РФ».

Идёте в ПФР и пишите Заявление (рапорт) на получение удостоверение ветерана боевых действий.

Нужно документально подтвердить участие в боевых действиях: выписки из приказов; военные билеты; летные книжки; командировочные удостоверения; документы о постановке на довольствие; приказ о зачислении в списки личного состава; трудовые книжки; документы, подтверждающие получение ранения, контузии или увечья; реализованный наградной материал.

Льготы ветеранам боевых действий Налог на имущество. Все ветераны боевых действий освобождаются от уплаты налога на имущество одного объекта налогообложения каждого вида: квартиры, дома, гаража или другого помещения. При условии, что имущество не используется в предпринимательской деятельности. (пп. 4 и 11 п. 1 и 2 ст. 407 НК РФ, п. 4 ст. 407 НК РФ, пп. 14 и 15 п. 1 ст. 407 НК РФ)

Земельный налог. Для ветеранов и инвалидов боевых действий налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 м² площади земельного участка, находящегося в собственности, бессрочном пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков.( п. 5 ст. 391 НК РФ)

Налог на доходы физлиц. Ежемесячные денежные выплаты ветеранам боевых действий не облагаются НДФЛ. На другие доходы ветеранов положен стандартный налоговый вычет в размере 500 рублей. (ст. 217 НК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ)

Транспортный налог. Льгот по его уплате для ветеранов боевых действий на федеральном уровне нет, но они есть в большинстве регионов.

Жилищные льготы. Все ветераны боевых действий имеют право на единовременную выплату на строительство или покупку жилья.

Региональные льготы ветеранам боевых действий.

Павел
Клиент, г. Москва
Конкретно в московской области какие льготы

Во-первых, это ежемесячная денежная выплата и надбавка к пенсии.
Также:

Жилищные льготы ветеранам боевых действий в Московской области

выделение жилплощади по норме не менее 18 кв. м; выплату безвозмездной субсидии на приобретение квартиры или строительства частного жилья по стоимости 1 кв. м не выше 43 374 руб. (эта ставка действует в 2019 году); выплату компенсации до 50 % по квартплате, взносам на капремонт (эта льгота действует и для членов семьи ВБД).

вычет по НДФЛ 500 р. (не суммируется с другими видами вычетов); освобождение от имущественного налога по 1 объекту (ветеран вправе сам выбрать, на какой из объектов применить льготу); вычет в сумме 10 тыс. руб. при расчете земельного налога (указанная сумма вычитается из показателя кадастровой стоимости); освобождение или существенная скидка при оплате госпошлин (например, при обращении в суд не придется платить пошлину по большинству категорий исков).

+ Федеральные льготы