Имеют они права меня дергать по этому вопросу?

Могу я ездить на своей машине ? Если меня повезли в наркологию я прошёл все не обходимую процедуру . Теперь я жду звонка с суда !!! Ноооо меня ловят второй, раз хотели повезти на освидетельствование я отказался ! Имеют они права меня дергать по этому вопросу ?? У меня еще не было суда !!! Я могу передвигаться на машине до суда

, Дима, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу я ездить на своей машине? Если меня повезли в наркологию я прошёл все не обходимую процедуру. Теперь я жду звонка с суда!!! Ноооо меня ловят второй, раз хотели повезти на освидетельствование я отказался! Имеют они права меня дергать по этому вопросу ?? У меня еще не было суда!!! Я могу передвигаться на машине до суда

Добрый день! Пока Вы не лишены права управления автомобилем решением суда, вступившим в законную силу, Вы вправе управлять автомобилем, если у Вас имеются действующее водительское удостоверение.

Так, согласно ст. 32.7 КоАП РФ:

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Если за каждое административное правонарушение будет вынесено постановление о наказании в виде лишения права управления транспортными средствами, то постановления исполняются поочередно, т.е. после окончания исполнения первого постановления начинается исполнение второго постановления.

При этом срок лишения права продолжит своё течение только с момента сдачи Вами водительского удостоверения в ГИБДД, составивший протокол об административном правонарушении.

Таким образом, наказания фактически суммируются, и Если по каждому правонарушению Вам будет назначено наказание в виде полутора лет лишения права управления транспортными средствами, то фактически  3 года Вы будете лишены этого права с учетом суммирования наказаний. Также и штраф по каждому из постановлений в размере 30 тыс руб придется оплачивать, т.е. 60 т.р.

По окончании срока Вам придется сдать экзамены, пройти медицинскую комиссию и представить доказательства оплаты штрафов согласно ст. 32.6 КоАП РФ:

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Пока постановление о лишении права управления по ст. 12.26 КоАП РФ  в силу не вступило, Вы вправе ездит на законных основнаиях.

В силу ст. 31.1 КоАп РФ

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Поэтому сейчас, пока нет этих обстоятельств, Вы не лишены права управления

Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы имеете право управлять транспортным средством до вступления решения суда о лишении водительских прав в законную силу.

Однако, в случае, если Вы в другой день были остановлены сотрудниками ГИБДД и в отношении Вас был составлен протокол о направлении на медицинское освидетельствование, от прохождения которого Вы отказались, Вы будете привлечены к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».