Наследование квартиры родственниками

Добрый день!

Мы с моей мамой 75 лет, инвалидом 3-й группы и неработающей пенсионеркой, проживаем в Москве. Мне 42 года, я трудоспособна.

В этом году умерла проживавшая в Пензе двоюродная сестра мамы. Осталась квартира. По словам сестры, она оставила завещание на квартиру своим знакомым - двум семьям. Ни в каком родстве эти знакомые с ней не состоят.

Вопрос: есть ли шанс на получение доли наследства, у кого из нас - у мамы или у меня - есть этот шанс, есть ли смысл предпринимать какие-либо шаги?

Заранее благодарю!

Ольга

, Ольга, г. Москва
Александр Лифшиц
Юрист

Подайте в суд об оспаривании и незаконности и недействительности завещания

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!

Вопрос в том, смогу ли я доказать в суде незаконность и недействительность.

Кстати, я сделала запрос- выписку из Росреестра, и по ней получается:

- квартира в собственности у хозяйки с 2001 года;

- ограничение (обременение) права - не зарегистрировано;

- договоры участия в долевом строительстве - не зарегистрировано;

- правопритязания - отсутствуют;

- заявленные в судебном порядке права требования - отсутствуют.

Означает ли это, что завещание (если оно имеется) еще не озвучено и где узнать точно, имеется ли оно?

Спасибо еще раз!

Всё правильно указано юристом Романовой. Есть ещё ряд других доказательств. которые вы можете представить в судебное заседание. Дела такого порядка сложные и поэтому не только советы юриста, но и его участие в деле и в первую очередь ознакомление со всеми его материалами вам будет необходима

Надежда Романова
Юрист

Здравствуйте, Ольга! Получение Вами доли наследства от имущества умершей родственницы возможно только на основании решения суда. Вы должны доказать в суде, что кроме вас с матерью ближайших родственников у умершей нет, признать завещание недействительным в силу того, что на момент составления завещания ваша родственница находилась под воздействием алкоголя, наркотиков, лекарственных препаратов, болезни, в результате чего не могла дать значения своим действиям и не понимала, что подписывает завещание, находилась под угрозой, либо подписала под воздействием обмана.Только доказав все перечисленные факты в суде вы можете получить наследство.Желаю удачи!