Сгорел дом

В результате пожара (взорвался масляный обогреватель) сгорел жилой дом, он был построен в 1930 году. Мы живём в селе. Прописаны и проживали там 3 человека: я, муж, сын (28 лет). Приехали в село в 1999 году, т.е. не имеем родственников (имеется ввиду , тех родственников, которые могли бы нам завещать или подарить жильё). Я пенсионерка, работаю , имею доход 10000 руб +14000 пенсия, муж и сын работают на малооплачиваемой работе . Дочь с внуками проживают отдельно, в этом же селе, внуки несовершеннолетние, дочь работает в детском саду помощником воспитателя. Это я к тому, что помочь приобрести дом она мне не может. Дом сгорел 25.01.2014 года, вечером. Подскажите пожалуйста, как я должна действовать? Что делать? Кредит здесь в Новгородской обл. пенсионерам получить очень проблематично, а муж и сын работают неофициально, и юридически кредит получить не могут. С уважением к Вам Соломатина Галина Ивановна.

, галина, г. Великий Новгород
Яна Горкунова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Галина Ивановна! В соответствии со статьей 95 Жилищного кодекса РФ гражданам, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств обязаны предоставить временное жилье из маневренного фонда.

 Поэтому — обратитесь в администрацию муниципального образования с заявлением о предоставлении маневренного жилья и постановке погорельца на учет на получение социального жилья. После предоставления жилья из маневренного фонда, Вы сможете проживать в нем до момента предоставления Вам жилого помещения по договору социального найма. В случае отказа в предоставлении, сразу обращайтесь в суд!