4 Что еще можно сделать в данной ситуации?

Здравствуйте!

У нас на небольшом производстве отключили электричество из-за разрыва кабеля на ТЭЦ. В понедельник в 10-30 электричество было отключено и только в пятницу в 21-00 было включено. Т.е. почти 5 дней мы были без электричества.

Мы арендуем помещение. Ситуация следующая: есть территория, которая граничит с ТЭЦ. Эта территория поделена между 3мя собственниками. Мы арендуем помещение у одного собственника. Он же арендует электричество у другого собственника, а тот уже у ТЭЦ.

ТП (Трансформаторная подстанция) которая расположенная у нас на территории - частная, не стоит на балансе РЭС.

Мы узнали в РЭС, что был порыв кабеля в нескольких местах на ТЭЦ. ТЭЦ долго не могли найти место порыва и к тому же температура воздуха была очень низкая -25, что препятствовало ремонтными работам. Из-за этого, мы не работали 5 дней.

Получается, что у нас:

1) Испортилась часть товара в холодильнике.

2) Мы не могли производить запланированную продукцию.

3) Вынуждены были платить зарплату работникам когда не работали.

4) Не отгрузили продукцию клиентам, с которыми была договоренность.

Исходя из этого, В данном случае, какова процедура действия по возмещению убытков:

1) Кому писать претензию - арендодателю, в ТЭЦ, всем сразу?

2) Что писать в претензии, как правильно посчитать сумму убытков и моральный ущерб?

3) Как их правильно задокументировать и какие приложить доказательства?

4) Что еще можно сделать в данной ситуации?

Благодарю.

, Емельян, г. Новосибирск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Емельян!

Пишите претензию тому у кого непосредственно арендуете помещения,  если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд