Как нам можно решить этот вопрос?

Добрый день! У моего брата есть просроченные займы, взятые на сумму около 250тыс.руб в январе этого года. Около месяца назад у него арестовали счет на сумму около 110 тыс. руб.

Снимают с заработной платы 50%. Сегодня был звонок родителям, якобы на завтра запланировано описание имущества на сумму 30тыс. руб.

Прописан он у родителей, в Краснозерском районе, работает и проживает в Карасуке, а звонок, якобы из Новосибирска. Повестки в суд у него не было. Как нам можно решить этот вопрос? Он должен сам оплачивать свои долги, ему 28 лет, работает официально.

, Виктория, г. Новосибирск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! А на основании чего был арестован счёт и происходит списания  с заработной платы 50%? Скорее всего уже возбуждено исполнительное производство, необходимо проверить, можно это сделать на сайте Федеральной службы судебных приставов.

Поэтому необходимо связаться именно с службой судебных приставов, если возбуждено исполнительное производство и сообщить о месте жительства должника.

Если исполнительное производство не возбуждено то нет никаких законных оснований для описания имущества, более того, сумма не указывается.

Нужно также учитывать, что согласно ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве» Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.

Также нужно помнить, что  арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества)

Если Вам нужна подробная консультация, Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория!

Согласен с коллегой.

Дополню.

Вполне вероятно, что это были коллекторы. Это их методы подобные.

Необходимо более подробно исследовать фактические обстоятельства дела.

За платной правовой помощью возможно обратиться ко мне в личные сообщения