Как я могу продать свою квартиру и решить вопрос о долевой собственности детей?

Здравствуйте. У меня в собственности 3-х комнатная квартира, в которой по 1/4 доли у двоих несовершеннолетних детей. Квартира куплена с использованием мат.капитала. В данный момент я хочу расширить жил.площадь, но сумма там намного больше и продавец согласен на составление через нотариуса договора : пока я не выплачу всю сумму, на меня не переоформит жилье. Вопрос вот в чем. Как я могу продать свою квартиру и решить вопрос о долевой собственности детей? Подскажите пожалуйста

, Анна, г. Москва
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Продать квартиру, которая принадлежит несовершеннолетним детям, можно  с согласия органов опеки и в обязательном порядке договор должен быть удостоверен у нотариуса.

Все зависит от того, на каких условиях органы опеки разрешать продать квартиру, каждый случай индивидуален. Иногда разрешают продать, при условии дальнейшего приобретения другого жилого помещения на детей, но при этом родители дают обязательство у нотариуса приобрести на детей квартиру. Органы опеки будут тщательно подходить к этому, они не могут допустить, что бы права детей были ущемлена.

Обратитесь в органы опеки и обсудите этот вопрос с ними,  на каких условиях они могут дать согласие на продажу квартиры.