Есть ли возможность сейчас ему сдавать её с правом выкупа?

Здравствуйте. Смотрите мы хотим снять квартиру с правом выкупа, это ведь как то оформляется законно? И есть такой нюанс, что человеку эта квартира досталась по наследству от неблизкого родственника меньше года назад и сейчас он платить за эту кв налог. Есть ли возможность сейчас ему сдавать её с правом выкупа?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

квартира досталась по наследству от неблизкого родственника меньше года назад и сейчас он платить за эту кв налог

 наследство налогом не облагается, максимум наследник как новый собственник долен платить имущественный налог, как другие собственники недвижимости. Другое дело, что при продаже жилой недвижимости, которая была в собственности менее минимального срока владения, придется уплатить налог с дохода от продажи.

хотим снять квартиру с правом выкупа, это ведь как то оформляется законно?

 есть так называемый договор имущественного найма (аренды) с правом выкупа, есть договор купли-продажи в рассрочку, могут быть заключены два договора — найма жилого помещения на длительный срок и предварительный договор купли-продажи, может быть заключен и непоименованный в законе так называемый смешанный договор.

У каждого из вариантов свои плюсы и минусы, свои нюансы при оформлении, при налогообложении. Лучше продавцу и покупателю собраться вместе с юристом и обговорить все нюансы, обсудить все условия, а потом уже решать, какой именно договор заключать.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).