Супруга на диалог не идёт, к неоднократным предложениям от меня перевезти детей ко мне для постоянного проживания отвечает, что только через суд

Здравствуйте. В 2020 году развёлся с женой. У нас есть 3 общих ребёнка(сын 11 лет,дочь 9 лет ,сын 4 года) . В заявлении на развод с горяча указал, что дети остаются с матерью. Сам же уехал в другой город, так как весь конфликт, в следстивии которого развелись, стал сильно морально угнетать меня. Продолжительное время старший сын и дочь жили у бабушки(моей матери). Недавно бывшая супруга сообщила, что переехала к своему сожителю. Также перевезла туда детей(чему я категорически против). Супруга на диалог не идёт, к неоднократным предложениям от меня перевезти детей ко мне для постоянного проживания отвечает, что только через суд. Хочу оценить свои шансы, могу ли через суд забрать детей к себе.

, Иван, г. Иркутск
Дмитрий Зубрицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван, согласно Согласно абз. 2 п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации, при отсутствии  соглашения  спор  между  родителями разрешается судом исходя из интересов   детей   и  с  учетом  мнения  детей.  При  этом  суд  учитывает привязанность  ребенка  к  каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка,   нравственные   и  иные  личные  качества  родителей,  отношения, существующие  между  каждым  из  родителей и ребенком, возможность создания ребенку  условий  для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, если вы законопослушный гражданин, добропорядочный отец, положительно характеризуетесь по месту проживания и работы, не привлекались к какой-либо ответственности, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере не состоите. Проявляете заботу к детям, создаете условия для их всестороннего развития. У вас есть жилищная площадь и все условия для их комфортного проживания, то вы имеете все шансы, чтобы через суд определить место проживания детей с вами, а также освободить себя от уплаты алиментов на тех детей, которые в дальнейшем будут жить вместе с вами.

Если вам потребуется помощь в подготовке данных документов или дополнительная информация, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

С Уважением,

Юрист Зубрицкий Д.С.

г. Санкт-Петербург