Мировой судья по моему месту жительства постановил взыскать за нарушение пдд за которое я уже оплатил 5000

19.07.22 я совершил нарушение пдд 12.15 ч.4 выезд на встречную. Инспектор выписал штраф 5000, я оплатил 2500 со скидкой 50%

24.10.2022 в госуслугах появилась судебная задолженность 5000 и исполнительное производство. Мировой судья по моему месту жительства постановил взыскать за нарушение пдд за которое я уже оплатил 5000. что делать?

, Рокки, г. Махачкала
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам надо обжаловать постановление о штрафе в порядке ст. 30.1-30.3 КоАп РФ, приложив постановление о взыскании с Вас 5000 рублей должностным лицом.

Постановление у Вас есть первое?

Вам необходимо обратиться в районный суд с жалобой на это постановление. Жалоба подается через мировой суд Иными способами обжаловать нельзя

Рокки
Клиент, г. Махачкала
спасибо
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если речь идет о двух постановлениях за одно и то же правонарушение, Вам необходимо обжаловать второе постановление (мирового судьи) со ссылкой на п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания ....

Однако из Вашего описания ситуация не очень понятна.

Если суд вынес постановление о наложении административного штрафа 24.10.2022г., то по нему не могло быть сразу возбуждено и исполнительное производство, должно пройти минимум 70 дней (10 на вступление в законную силу и потом 60 на добровольную уплату).

Рокки
Клиент, г. Махачкала
Спасибо за ответ. А если срок обжалования уже прошел? Судья сказал надо было вовремя обращаться
Рокки
Клиент, г. Махачкала
24.10 ип возбуждено
Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Конечно данное решение взыскать с вас 5000 рублей является ошибочным и не законным. Вам необходимо обратиться в районный суд с жалобой на данное постановление. Сделать это нужно через мировой суд вынесший постановление (то есть, в шапке жалобы пишите «В _______ районный суд», далее на следующей строчке " Через судебный участок №______"), можете либо лично отнести в приемную мирового суда, либо отправить почтой. Обязательно приложите копию чека об оплате штрафа, а также желательно копию первого постановления вынесенного инспектором. Подробно изложите все обстоятельства. Уверена, что второе постановление вам отменят.

С уважением, юрист Кривоногова Анна Сергеевна.

Рокки
Клиент, г. Махачкала
Спасибо, понятно.