Какая ответственность за это предусмотрена и как это может отразиться на следующий призыв?

Здравствуйте.

В первых числах ноября районный военкомат выставил мне категорию Г с отсрочкой по здоровью на полгода с диагнозом гипертензия. Спустя месяц с небольшим районный военкомат уведомил меня о том, что мне необходимо явиться на "ВВК" (хотя наверно имеется ввиду КМО) в областной военкомат для подтверждения диагноза. Повестки не получал, сообщили об этом только по телефону. Сейчас я нахожусь в командировке и в любом случае явиться на КМО в назначенную дату не смогу. Какая ответственность за это предусмотрена и как это может отразиться на следующий призыв?

Спасибо.

, Антон Никитин, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Никакой.

Дело в том, что вас в силу ст. 31 ФЗ О воинской обязанности и военной службе должны были уведомить повесткой под личную подпись.

Пока этого не сделано ни о какой ответственности речи идти не может.

Уведомление по телефону не может служить надлежащим уведомлением.

В случае надлежащего уведомления ответственность грозит по ст. 21.5 КоАП РФ а именно штраф до 3000 руб.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Антон. Ответственность за неявку по повестке в военкомат наступает только в случае если она вручена Вам лично в руки.

Согласно ч. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

На сегодняшний день иным способом, в том числе по «Почте России», через «Госуслуги», мессенджеры, по телефону, через родственников, повестки переданы быть не могут.

Передача информации о необходимости явки по телефону не влечет для Вас никаких обязательств.

Помимо указанных выше лиц повестки могут еще вручить сотрудники полиции в случае невозможности вручения повесток сотрудниками военкомата, сотрудниками учебного заведения или сотрудниками работодателя.

В случае если Вы не явились в военкомат по повестке врученной Вам под роспись, может быть как административная ответственность в виде предупреждения или штрафа до 3000 руб., так и уголовная ответственность (ст. 328 УК РФ).

Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Уголовная ответственность применима только если Вас призывают на срочную службу, а не в рамках мобилизации.

Исходя из Вашей ситуации, оснований для привлечения Вас к какой-либо ответственности не имеется.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Антон!

О том же говорит и пункт седьмой Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года N 663:

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке

Таким образом, вручение повестки не состоялось, в связи с этим Вы не подлежите ответственности  и наказанию. Телефонное сообщение о необходимости явиться в военкомат не является вручением повестки и не может служить основанием для привлечения к ответственности.

Отмечаю, что в случае официального вручения повестки и неявки в указанное в ней время и место, гражданин подлежит ответственности по статье 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкция по которому устанавливается в виде предупреждения либо административного штрафа от пятисот до трех тысяч рублей.

А в соответствии со статьей 21.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за:

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии

предусмотрена такая же ответственность, то есть предупреждение или штраф штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Однако в данном случае также необходимо официальное вручение повестки.