Здравствуйте могу ли я уволиться с работы без отработки по причине неуспеваемости по учебе?

здравствуйте

могу ли я уволиться с работы без отработки по причине неуспеваемости по учебе? (в ст 80 тк рф указано только поступиление в учебное заведение)

, вася, г. Ижевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вася!

ТК РФ не предусматривает никакой «отработки». В ст. 80 установлен минимальный срок предупреждения работником работодателя об увольнении по собственному желанию. Указанный срок может быть сокращен по соглашению работника и работодателя.

Указанная Вами причина

неуспеваемости по учебе

не является безусловным основанием невозможности продолжать трудовые отношения, а именно это указано в части третьей ст. 80 ТК РФ на которую Вы ссылаетесь. Так что только работодатель может оценить, есть основание для увольнения «одним днем» или нет. В случае несогласия с решением работодателя, вы, конечно, можете обратиться в суд, но это никак не ускорит прекращение трудовых отношений.

Договаривайтесь, просите «войти в положение». Если уж совсем никак — подайте заявление на увольнение по собственному желанию и просто не ходите на работу до истечения срока предупреждения. Чтобы уволить Вас за прогул, работодателю по закону нужно установить факт прогула, а если Вы не будете выходить на работу, то он не должен применять увольнение за прогул, ведь достоверно ему о прогуле не известно, пока от Вас не запрошены объяснения. Сдуру, конечно, бывает, работодатели увольняют таких работников «по статье», но это уже другая история, можно и обжаловать в суде, если будут лишние деньги и время.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).