Можно ли считать Крамника рецидивистом?

Задача 8

Крамник был осужден сроком на два года и оштрафован в размере 200 000 рублей по ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство).

Спустя полгода после освобождения Крамник по неосторожности уничтожил имущество своего брата (ст. 168 УК РФ).

Можно ли считать Крамника рецидивистом?

, Иван, г. Москва
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван. Нет, Крамника нельзя считать рецидивистом, поскольку рецидивом признается совершения умышленного преступления, лицом ранее судимым за совершение умышленного преступления, а преступление, предусмотренного ст. 168 УК РФ совершено по неосторожности.

УК РФ Статья 18. Рецидив преступлений
1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным: