В марте муж умер

Построили с мужем дом в 1998г. Прописана в доме с 2003 г., муж с 1998 г. В 2021 г.мы развелись, а в 2022г. В марте муж умер. Подскажите могу ли я оформить дом по дачной амнистии.

, Елена, г. Москва
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

В настоящее время еще продолжают действовать положения о дачной амнистии.

В данном случае ключевым моментом является то, на кого оформлен земельный участок, на котором построен дом.

Ведь по дачной амнистии право собственности на дом возникает у тех, кто является правообладателем земельного участка.

Если земельный участок был в общей долевой или совместной собственности с бывшем мужем, то его наследники имеют право претендовать на земельный участок, и, соответственно, на дом.

Таким образом, необходим анализ всех имеющихся у Вас документов и ключевые из них — документы на земельный участок.

С уважением, Галина Фёдорова.