До апреля у меня был доход, с апреля платформа как я думал перестала платить деньги (из-за санкций) россиянам

Я являюсь ИП (УСН). Мой бизнес - это продажа видео курсов, причем на заграничных платформах. До апреля у меня был доход, с апреля платформа как я думал перестала платить деньги (из-за санкций) россиянам. В итоге вторую и третью квартальную отчётность я сдавал нулевыми (платил только пенсионные и страховаые взносы).

Недавно узнал, что платформа оказывается платила мне деньги на другой счёт (не ИП, а личный долларовый). То есть за второй и третий кварталы у меня есть поступления в долларах, но не на счёт ИП.

Вопросы:

- Как мне отобразить эти поступления если я уже отправил отчётность за второй и третий кварталы? Отправил если что через Тиньков

- Нужно ли мне указывать на какой счёт деньги приходили или просто указать что был такой-то общий доход без деталей?

, Максим, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В итоге вторую и третью квартальную отчётность я сдавал нулевыми (платил только пенсионные и страховаые взносы).

 Здравствуйте.

У ИП нет квартальной отчетности, только ежегодная (ст. 346.23 НК РФ). То что Вы делаете каждый квартал — это платите авансовые платежи, учитывая полученные за квартал суммы.

Соответственно не совсем ясно куда и какую отчетность Вы сдавали за второй и третий квартал.

Как мне отобразить эти поступления если я уже отправил отчётность за второй и третий кварталы? Отправил если что через Тиньков

 Поступления Вы отражаете в своей КУДиР. Естественно с пересчетом в рубли по курсу ЦБ РФ на дату поступления на Ваш счет.

— Нужно ли мне указывать на какой счёт деньги приходили или просто указать что был такой-то общий доход без деталей?

Никакие детали Вы в КУДиР не указываете. А в налоговой декларации нарастающим итогом включите поступления в целом за год.

За неуплату аванса по УСН начислят только пени. Никаких других действий совершать не нужно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Для налогового органа не имеет значения куда именно Вы получали денежные средства, поскольку для него главное, чтобы Вы учли поступления в налогооблагаемой базе, внесли в декларацию и уплатили с них налог не позднее 30 апреля следующего года.

Отдельно следует заметить, что само по себе поступление денег на личный счет может привести к вопросам банка, поскольку в договоре на ведение такого счета банки обычно указывают на то, что в предпринимательских целях он использоваться не может. Это может привести к расторжению банком договора с Вами на ведение этого счета.

Этот момент следует учитывать и предложить платформе заменить счет для оплаты на валютный счет ИП, который Вы можете открыть в том же банке.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1. Отчетность на УСН подается по и огам года, а не ежеквартально — ст. 346.23 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/051edffc72ec0bb6fb9c14a883b2ec4de75cfe8c/

Налог соответственно оплачивается по итогам года. При этом предусмотрены авансовые платежи за 3 месяца, 6 месяцев и 9 месяцев. Вот их то Вы и просрочили. За просрочку будет только пеня в соответствии со ст. 75 НК — 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/10fdf2faa7c30851b7673ac4ca893589c88f24f7/

Страховые фиксированные взносы оплачиваются до конца года, в связи с чем по ним тоже нет нарушений.

2. Поступления отражаете в КУДиР конвертируя в рубли по курсу ЦБ на момент оплаты -

ст.346.18 НК

3. Доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами и расходами, выраженными в рублях. При этом доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному соответственно на дату получения доходов

При этом( исхожу что долларовый счет в РФ), получая оплаты подобным образом, Вы рискуете попасть под банковские запросы в рамках 115-ФЗ, поскольку используете личный счет физ.лица в рамках ведения предпринимательской деятельности, а в соответствии с Инструкцией БР 204-И www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_393919/e00c5365d95c5c921f3f1b4cf6cb9e6096e0ffec/

это недопустимо и может привести к расторжению договора банковского счета. Кроме того возникают риски и в рамках валютного законодательства.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев