От чего я тогда освобождаюсь, от каких платежей?

Если я проживаю в этом доме постоянно и тпрописан. От чего я тогда освобождаюсь, от каких платежей?

, Леонид, г. Майкоп
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Леонид!

При наследовании подлежит уплате не налог, а госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство.

ст. 333.38 НК РФ

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий.

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Леонид
Клиент, г. Майкоп
Спасибо