Может ли свекровь прописать в своей муниципальной квартире меня и внука?

Здравствуйте! Может ли свекровь прописать в своей муниципальной квартире меня и внука? Я гражданская жена, муж умер, был прописан в этой квартире. Ребенку 5 лет, без меня прописать его нельзя, а я официально не родственник

, Оксана, г. Курск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана!

Для регистрации нового жильца в муниципальной квартире необходимо согласие всех членов семьи, а для регистрации не родственника нужно также получить согласие наймодателя (местная администрация).  А вот несовершеннолетних детей по месту жительства родителей можно будет зарегистрировать без получения согласия других членов семьи.

ст. 70 ЖК РФ

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей илис согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.