Зачем нам тогда это соглашение, если всё равно решает суд?

Супруг согласен на алименты в размере: 25% ребёнку и 12,5% беременной жене, и согласен это прописать в соглашении у нотариуса. Но нотариус говорит, что так не пропишет, что пропишет части, но не менее прожиточного минимума и сделает запрос на работу мужа, а решать будет суд, и что вообще не каждый нотариус делает запрос на работу, а обычно все назначают в твёрдой денежной валюте в МРОТ, а она вот такая молодец. Как такое может решать нотариус, если мы пришли составлять добровольное, обговоренное соглашение. Зачем нам тогда это соглашение, если всё равно решает суд?

Уточнение от клиента
Можно ли это соглашение, после заверения у нотариуса, отнести в бухгалтерию мужа без суда? Он сам согласен это сделать, или опять всё усложняется и для этого нужно обращаться к приставам?
, Мила, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Мила!!!

В соответствии со статьей 99 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц

Данное соглашение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Нотариус не является стороной соглашения и не имеет прав влиять на его содержание, только в случае если оно противоречит нормам законодательства.

Ваше соглашение в части размеров алиментов правомерно и соответствует положениям Семейного кодекса РФ.

Нотариус не пишет соглашение — он может оказать услугу по передаче образца соглашения, однако, указывать его содержание.

Нотариус проверяет дееспособность лиц заключающих соглашение, убеждается, что у соглашающиеся имеют право подписывать соглашение и что документ на нарушает права сторон.

Нотариус проверяет дееспособность лиц заключающих соглашение, убеждается, что у соглашающиеся имеют право подписывать соглашение, разъясняет назначение удостоверяемого документа и последствия его заключения и проверяет — не противоречит ли документ законодательству и не нарушает ли права сторон (статьи 43, 54-56 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных Верховным советом РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Так как Ваше соглашение правомерно и Вы имеет право подписывать такие документы, то рекомендую указать на это нотариусу и, если компромисса не удастся достичь, Вам необходимо обратиться к другому нотариусу.

Размеры алиментов такие же, как были бы установлены решением суда, то есть 25 процентов, в связи с этим, требования нотариуса не корректны. То утверждение, что все обычно назначают в твердой сумме, не означает, что сложившаяся практика может противоречит законодательству.

В связи с этим, Ваше соглашение правомерно и должны быть удостоверено нотариусом.

Когда родится второй ребенок, то размер алиментов будет составлять 37,5 процентов, что больше установленных в законодательстве 33 процентов на двоих детей.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе составить такое соглашение, это исключительно Ваши договорённости и нотариус не имеет права изменять Вашу волю. В силу ст. 101 СК РФ

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

А ГК РФ говорит, что существует принцип свободы договора и воли сторон.

Вы сами определяете суть и содержание Ваших договорённостей. Нотариус максимум может проверить Вашу право и дееспособность. Отказ в совершении нотариального действия может быть оспорен в суде.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мила.

Существует требование п.2 ст.103 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которым алименты на несовершеннолетних детей в соглашении не могут устанавливаться ниже, чем при взыскании алиментов в судебном порядке. При этом, поскольку  нотариус фиксирует, что он проверил законность соглашения, как сделки, он обязан и удостовериться в том, что алименты на ребенка не нарушают его права и законные интересы, не будет ли размер алиментов в размере 1/4 слишком маленьким.

Как  разъясняется на сайте нотариальной палаты

В соответствии со статьей 15 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус вправе истребовать сведения и документы для совершения нотариального действия, в том числе о доходах плательщика и получателя алиментов (например, справки о заработке с места работы по форме 2-НДФЛ или справки из налоговой инспекции о составе и размере доходов), в целях предотвращения заключения мнимых или кабальных сделок.

notariat.ru/sovet/questions/tag/alimenty/

а решать будет суд,

Суд решал бы только втом случае, если бы Вы обратились в суд за взысканием алиментов, в данном случае нет повода о решении вопроса в судебном порядке. Вероятнее всего или нотариус вводит Вас в заблуждение, или Вы неправильно его поняли.

Мила
Клиент, г. Москва
ну да, что-то в этом роде она сказала, но сказала что в процентах не пропишет, что будет решать суд. Но можно же прописать, что в таких-то процентах, но не меньше минимума? и пусть себе поверяет, а в суде будет ясно, что выгоднее. А тогда вопрос: алиментное соглашение мы заключим сейчас, а суд допустим через пару месяцев, когда выплата пойдёт?

Суд тут не причем. Для заключения соглашения суд не нужен. Есть два разных способа установления алиментных обязательств — соглашение или суд. Они друг от друга никак не зависят. Либо одно, либо другое.