После произошла ситуации они с ребятами подрались на полигоне, в следствии чего у него ослабло зрение на левом глазе, практически не видит

Здравствуйте,мой супруг заключил первый контракт на 3 месяца,сейчас находиться на полигоне,в ближайшее время должны отправить на СВО,но несколько дней назад у него случился приступ,он потерял сознание ,завалился язык,его отвезли в госпиталь на два дня,сделали кардиограмму и взяли анализы,ничего не сказали,забрали его через 2 дня. После произошла ситуации они с ребятами подрались на полигоне,в следствии чего у него ослабло зрение на левом глазе,практически не видит. У меня такой вопрос можем ли мы написать рапорт на прохождение ВВК и если диагноз будет неутешительным, может ли он уволиться по состоянию здоровья?

, Юлия, г. Владивосток
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.  Он может написать рапорт на прохождение ВВК, а также обратиться в прокуратуру по факту драки

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру