Есть ли у нас возможность продать квартиру, без обязательного письменного отказа от отца?

Добрый день! Мама хочет продать квартиру. Столкнулись с проблемой, в которую уперлись покупатели. Квартира была получена в наследство 1/3, а потом мама выкупила у остальных доли в 2013. С мужем (отцом) она не жила на тот момент уже более 10 лет. Но только в 2014 году оформила развод официально. Он об этом даже ничего не знал и не знает. Получается та квартира была куплена ещё в браке и покупатели заверяют что может быть проблема. Ссылаясь на закон о трёхлетней сроке, есть разъяснения, прикрепляю.

Есть ли у нас возможность продать квартиру, без обязательного письменного отказа от отца?

  • IMG_20221211_141442_DRO
    .jpg
, Наталья, г. Псков
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно п. 7 ст. 38 СК РФ каждой стороне расторгнутых брачных отношений дается ровно 3 года на то, чтобы подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

Покупатели зря беспокоятся, ведь по закону ваш отец уже не имеет никаких прав на эту квартиру, а точнее на её доли, по истечению срока давности. А срок давности вышел ещё в 2017 году если брак был расторгнут в 2014 году.