Я хочу развестись с мужем, я не работаю и у меня нет жилья, я не претендую ни на что, хочу чтобы мой ребенок жил

Я хочу развестись с мужем,я не работаю и у меня нет жилья,я не претендую ни на что,хочу чтобы мой ребенок жил со мной,муж хочет забрать ребенка,у него жилья нет,но он на стадии приобретения,оставят ли мне сына ему 7 лет?

, Ксения, г. Москва
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Если после развода ребёнок останется с вами, а отец ребенка «захочет забрать его себе», то он должен будет обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка. Условие о наличии в собственности жилья не является определяющим для решения судом вопроса, с кем будет жить ребёнок.

«Суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей». (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»)

Всё указанное судом рассматривается и учитывается для решения вопроса о месте жительства ребёнка.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

На сколько я понимаю, между Вами присутствует спор о месте жительства ребенка.

В данной ситуации единственный верный вариант осуществить расторжение брака в судебном порядке, при этом подсудность районного суда.

Для начала необходимо составить и направить в районный суд исковое заявление о расторжении брака и определении места жительства ребенка.

В соответствии с ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Подробнее здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/

Судом прежде всего будут исследованы, те доводы, который Вы приведете в исковом заявлении. Обращаю Ваше внимание на то, что чем более исковое заявление будет мотивировано с точки зрения закона и судебной практики, тем больше шансов на победу.

Если Вам необходимо составить исковое заявление, напишите мне.