В праве ли банк требовать погасить кредит унаследованный мною 8 лет назад

В праве ли банк требовать погасить кредит унаследованный мною 8 лет назад. Я о нем не знал.

, Сергей, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Сергей!

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества в соответствии со ст.1175 ГК РФ.

Если Вы приняли наследство, соответственно и долги умершего человека. Возможно оформлен договор страхования по кредиту.

При обращении кредиторов в суд, Вы можете заявить в суде о применении срока исковой давности.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Александр Фомин
Юрист, г. Пенза

Вообще нет, так как срок исковой давности 3 года, но есть нюансы. В частности необходимо знать когда именно Банку стало известно и смерти заемщика, если намного позже, то Банк может восстановить пропущенный срок исковой давности и требовать оплаты, естественно это все будет происходить через суд.