Ежемесячное пособие до 1,5 лет

Я интерн очной формы, ПМГМУ им.Сеченого,не работаю. В собесе мне отказали в выплате ежемесячного пособия на ребёнка до 1,5 лет. Сначала они сказали что интернам данное пособие вообще не выплачивается,а потом что его мне выплатят,только если я возьму отпуск по уходу за ребенком. Я не хочу прерывать учёбу, имею ли я право на данную выплату,если я интерн и если я не возьму отпуск по уходу за ребёнком??

, Анна, г. Москва
Керам Биджиев
Адвокат, г. Кисловодск

Статья 256 трудового кодекса РФ предоставляет право воспользоваться отпуском по уходу за ребенком до трех лет женщинам, родившим (усыновившим) ребенка. При этом пособие по уходу за ребенком выплачивается только до достижения им 1.5 лет. В случае, если мама ребенка вышла на работу раньше, отпуск по уходу до 3-х лет может быть предоставлен другому близкому родственнику (отцу, бабушке, дедушке).

т.е. фактически право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком имеет мама, отец, опекун или другой родственник, фактически осуществляющий уход за ребенком, которому не исполнилось полтора года.

Анна
Клиент, г. Москва

А если я не вышла на работу и сама сижу с ребенком? На учебу я хожу по субботам,все остальное время я дома.

будем исходить их понятия «отпуск», буквально понимается прерывание процесса обучения, для ухода за ребенком. В вашем случае, процесс обучения не прерывается, если я правильно понимаю. Формально, вы должны прервать обучение, для нахождения в отпуске. Лучшим выходом из ситуации будет предоставление отпуска кому-либо из родственников, а вам продолжить обучение, на мой взгляд.

Желаю удачи.