Его половина дома разрушена, у нас общая крыша и стена

Живу в частном секторе в центре города, дом поделён на две половины( моя и соседа, который не проживает(может уже умер)). Его половина дома разрушена , у нас общая крыша и стена. В следствии чего моя половина дома падает. Имею во дворе хозпостройку( сарай). Могу ли я на месте сарая построить дом и в нем проживать, так как нет смысла ремонтировать общий дом?

, Евгения, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!
По поводу половины дома вашего соседа, Вам нужно обратиться с жалобой в органы местного самоуправления — в администрацию города.

По нормам ГК если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

По поводу строительства нового дома, если вы являетесь собственником земельного участка, то возможно строительство, но необходимо соблюдать нормы отступа от границ соседнего участка.