Возможно ли сейчас уйти из военного института, у меня подписан контракт

Возможно ли сейчас уйти из военного института , у меня подписан контракт

, Всеволод, г. Екатеринбург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Всеволод, здравствуйте!

Если вы военнослужащий по контракту и проходите обучение в военном ВУЗе, то можете не продолжать обучение, если не желаете, вас вернут для прохождения службы, согласно вашего ВУС, контракт не расторгнут, согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статьи 35. «Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования».

Так как в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», объявлена мобилизация.

Согласно п.4 Указа, контракты о прохождении военной службы, уже заключенные, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ не предусматривает указа о завершении частичной мобилизации.

Закон предусматривает Указ о демобилизации.

Указа о демобилизации не было. Возможно его не будет до окончания специальной военной операции.

С уважением.