Я разведена, муж написал отказ от родительских прав, моя мать, сейчас опекун моей 15 летней дочери лишила меня родительских прав

Я разведена, муж написал отказ от родительских прав, моя мать, сейчас опекун моей 15 летней дочери лишила меня родительских прав. Я официально не работаю. Отец платит алименты 1/4 с своей зарплаты. У меня задолженность 700000 руб. Уже была административная ответственность. В настоящее время заканчиваю лечение от туберкулёза. Вопрос: как подать исковое заявление на перерасчёт задолженности по алиментам, о чём просить суд ( не брать алименты за период моего лечения, пересчитать задолженность не от среднероссийской з/платы, а от половины прожиточного минимума на ребенка?

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете обратиться в суд для полного либо частичного освобождения от уплаты задолженности на основании ст. 114 СК РФ — суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.