Я даже не понял как платить налоги, так как в личном кабинете ИП на сайте налоговой нет кнопки оплатить налог на прибыль, есть только внести деньги на ПФР и ОМС

Здравствуйте. У меня ИП на УСН "Доходы". В течении года я не платил взносы в ПФР и ОМС. Выручка у меня за 1 и 2 квартал были нулевые. С третьего квартала у меня появился кассовый аппарат. Об этом нигде не пишут, но на сколько я знаю он должен быть у каждого ИП, и таким образом информация о поступлении денег стало приходить в режиме онлайн в налоговую. Таким образом за третий квартал у меня был доход 400 т.р., но и в третьем квартале я не оплачивал налоги. Сейчас я взялся за этот вопрос, внес в калькулятор на сайте налоговой доходы за год и все суммы по ПФР и ОМС я оплатил.

Вопрос, мне надо оплатить налоги если калькулятор мне посчитал что не надо, или после сдачи декларации налоговая мне выставить какие-то штрафы.

Я даже не понял как платить налоги, так как в личном кабинете ИП на сайте налоговой нет кнопки оплатить налог на прибыль, есть только внести деньги на ПФР и ОМС.

, Юрий Тимченко, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

ИП на УСН не платит налог на прибыль, она платит УСН со ставкой 6% (ст. 346.20 НК РФ). Оплачивают его обычно через банк, с расчетного счета. Можно также через ПД-4.

Уплачивают его по итогам каждого квартала. Он уменьшается по кварталам на сумму уплаченных взносов. Если по итогу квартала налог обнуляется за счет взносов, можно его не платить.

Сколько платить в итоге, Вам подскажет налоговая декларация. Сформируете ее в программе «Налогоплательщик ЮЛ», и она с учетом уплаченных взносов на ОПС и ОМС посчитает налог к уплате (либо переплату к возврату).

Для подробной консультации можете обратиться ко мне в чат.