Скажите пожалуйста, возможен ли при таких обстоятельствах условный срок?

Здравствуйте, хотела бы получить бесплатную консультацию по следующему вопросу. В данный момент я нахожусь под следствием. На меня заведено уголовное дело по ч.3ст.30,п. «г» ч.4 ст.228. Занималась я данной деятельностью в связи с стечением тяжелых жизненных обстоятельств. Я активно способствую ведению расследования и дала явку с повинной. Так же мне удалось получить положительную характеристику с места учёбы, которую я предоставила следствию. Скажите пожалуйста, возможен ли при таких обстоятельствах условный срок?

, Полина, г. Северодвинск
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По указанному составу условный срок не дают, если только в каких-то очень уникальных случаях. Факт наличия тяжелой жизненной ситуации нужно доказать, и у суда как правило свое мнение по этому поводу и то, что вы можете считать тяжелой жизненной ситуации, суд может таковой не посчитать.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Можно рассчитывать на минимальное наказание в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при полном выполнении условий соглашения

Но здесь важно понимать, что речь идет не только о полном признании своей вины и сотрудничестве со следствием, в частности при досудебном соглашении-

-дать правдивые показания о своих действиях и действиях других лиц, дать показания в отношении других соучастников преступления,

-оказать содействие следствию в раскрытии и расследовании  преступления, изобличении других соучастников преступления,

-дать  правдивые показания,  способствующиеизобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств,

  -дать показания о  лицах, совершивших другие преступления

Тогда можно рассчитывать на минимальное наказание

Приговор суда-

 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ

 Срок- 5 лет, в 2 раза ниже нижнего предела, причем по совокупности 5  особо тяжких наркотических преступлений

sudact.ru/regular/doc/3jZWKz1lszl3/