О каких доходах может идти речь?

Отказали в соц.контракте на открытие бизнеса ( предоставление недостоверных данных о доходах)

Я работаю, но не официально. Нигде это не фиксируется. Была самозанятой, последние отчисления были в марте 22г. У меня нет имущества никакого. Я живу в родительской квартире практически одна. Родители 8 месяцев в год живут на даче. О каких доходах может идти речь?

, Юлия, г. Орел
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Заключение данного соцконтракта регулируется  Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»

Статья 9. Отказ в назначении государственной социальной помощи.

В случае представления заявителем неполных и (или) недостоверных сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности орган социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания отказывает заявителю в назначении государственной социальной помощи.

Отказ в назначении государственной социальной помощи по этим основаниям заявитель может обжаловать в вышестоящий орган социальной защиты населения и (или) в суд.

Каким способом вы подавали документы и заявление, через Госуслуги, МФЦ или непосредственно в соцзащите?

Отказ по причине предоставление неполных и (или) недостоверных сведений может быть в связи с тем что предоставлен неполный комплект документов. Рекомендую вам обратиться непосредственно в отдел Социальной защиты населения и более подробно уточнить в чем причина отказа.

В случае, если отказ необоснованный, можете обжаловать его в судебном порядке.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия. Для того чтобы ответить на Ваш вопрос нужно видеть сам отказ в заключении социального контракта. Можете его прикрепить?

Предположительно орган соцзащиты все-таки обнаружил Ваши «неофициальные доходы» и отказал на основании ст. 9 ФЗ «О государственной социальной помощи», но точнее нужно смотреть как сформулирован ответ в отказе.