Как защитить гражданского мужа без юридического образования

имеет ли право гражданская жена защищать своего мужа на предварительном следствии и в суде без адвоката и не имея юридического образования

, Юлия, г. Челябинск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Юлия.

В уголовном процессе защищать могут только адвокаты.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Не только. По ходатайству подсудимого — иные лица, но при условии обязательной защиты также и адвокатом.

Допуск к защите иных лиц — на усмотрение судьи. Может разрешить, а может — нет. Закон не обязывает его разрешать, но, как правило, в целях исключить обвинений в нарушении права на защиту, судья разрешает. Потому что ни адвокат, ни «гражданская жена» (кстати, нет такого понятия в праве), бедолаге не помогут. Если закрыли — будет сидеть. Но зато свидания с «защитником» будут без ограничения. Это нормальная практика, если судья не сволочь — разрешит. В Челябинске — реально, в Москве — очень вряд ли.

Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Полностью согласен с коллегой Костромовым И.Ю.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Добавлю: а сможете защитить, без юридического образования?