Налог на дарственную

17 декабря 2012 года свекровь подарила мне свою долю в квартире, жду извещения из налоговой об уплате 13%,его до сих пор не прислали все оформляли через нотариуса, может мне самой нужно идти в налоговую, если да то какие документы нужно предоставить и в какой срок нужно оплачивать налог Спасибо

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Жанна Герасимова
Юрист, г. Москва

Налоговая Вам не пришлет никакого извещения на уплату этого налога.

Вы самостоятельно должны исчислять и уплачивать налог на доходы физического лица полученные от принятия в дар недвижимого имущества. До 30 апреля года, следующего за годом в котором был получен доход — в налоговый орган по месту жительства предоставляется декларация по форме 3-НДФЛ. Налогоплательщиком самостоятельно исчисляется размер подлежащего уплате налога (по ставке 13 %)  и до 15 июля года следующего за годом в котором был получен доход,  уплачивается в бюджет. Размер дохода исчисляется исходя из рыночной стоимости имущества принятого в дар на дату дарения (специализированной организации поручается изготовить отчет о рыночной стоимости доли в праве общей собственности на квартиру (не всей квартиры, а именно доли в праве) на дату дарения.

Я рекомендую Вам никуда не ходить и не платить, так как есть практика, что свекровь и невестка (сноха) признаются близкими родственниками, членами одной семьи, что освобождает Вас от уплаты налога на доходы физического лица от принятого в дар имущества.