Может ли мама оформить опеку на бабушку и сможет ли бабушка оформить потом детское пособие ребенка от 3 до 8 на себя?

Ребенок живет с бабушкой без документов на право опеки, мама с ним не проживает.

Может ли мама оформить опеку на бабушку и сможет ли бабушка оформить потом детское пособие ребенка от 3 до 8 на себя?

Уточнение от клиента
Мама ребенка оставила в январе с бабушкой и уехала развлекаться непонятно куда. Деньги ребенку не высылает и ни как не принимает участия в воспитании и содержании ребенка. Вроде уговорили ее приехать и оформить на бабушку опеку через отдел опеки. Это временная опека как я понимаю, на какой то период. По этой опеке бабушка сможет оформить на себя детское пособие?
, Лина, г. Реутов
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего юридического портала! Право на детское пособие есть только у родителей. На бабушку опеку можно оформить, если ребенок остался без попечения обоих родителей, либо если мама временно не может исполнять свои родительские обязанности вследствие болезни, либо она вынуждена длительно отсутствовать по работе. Для оформления опеки нужно обращаться в орган опеки и попечительства.