Можно ли как-то остаться с водительским удостоверением в данной ситуации?

Инспекторы ДПС остановили, сказали что есть признаки опьянения. В ходе разговора, эти инспекторы надавили на меня, сказали отказываться от всех анализов, мол тебе будет лучше. Так как я был очень сильно напуган, последовал их советам. Потом отошел от ситуации и понял, что тем самым они меня обманули. Теперь мне грозит лишение водительского удостоверения. Можно ли как-то остаться с водительским удостоверением в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Если существенных процессуальных нарушений при оформлении административного материала в отношении Вас не было, то вероятность оспорить лишение прав практически нулевая.

Отказ от медицинского освидетельствования влечет лишение права управления и штраф  по статье 12.26 КоАП РФ.

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если не привлекались до этого в течение года, признаете вину, раскаетесь, то на первый раз могут дать 1.5 года лишения права управления.

Для анализа документов на предмет нарушений можете написать мне в чат.

Вам выдали протоколы, другие документы?

С уважением!  Г.А. Кураев

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

Если Вы подписали в протоколе отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения и порядок направления на эту процедуру был оформлен инспекторами правильно (нет процессуальных нарушений при оформлении протоколов) — шансов нет.

Вас привлекут по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/27b951a9ca374e6081930cfff85eabd581a523b1/

При этом, не имеет значения были Вы пьяны или нет — наказуем именно отказ — невыполнение законного требования пройти мед. освидетельствование.

Про законность такого требования, процедуру направления в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» даны следующие разъяснения:

В случае отказа водителя от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии одного или нескольких закрепленных законодательством Российской Федерации признаков, несогласия его с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо наличия у водителя одного или нескольких закрепленных законодательством Российской Федерации признаков при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения такой водитель подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Обстоятельства, послужившие законным основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование, должны быть указаны в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (часть 4 статьи 27.12 КоАП РФ).

При этом судье следует учитывать, что невыполнение уполномоченным должностным лицом обязанности предложить водителю предварительно пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения является нарушением установленного порядка направления на медицинское освидетельствование, за исключением случаев нахождения водителя в беспомощном состоянии (тяжелая травма, бессознательное состояние и другое), когда для вынесения заключения о наличии или об отсутствии состояния опьянения требуется проведение специальных лабораторных исследований биологических жидкостей.

Отказ от выполнения законных требований уполномоченного должностного лица либо медицинского работника о прохождении такого освидетельствования образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.26 КоАП РФ...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_327611/22a8021e55a34bf836a3ee20ba0408f95c24c1bc/

То есть, в протоколе должны быть указаны обстоятельства, послужившие законным основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование (признаки опьянения, отказ водителя от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения). Если Вам не предложили предварительно пройти освидетельствование (не медицинское — через алкотестер) — направление на мед. освидетельствование будет неправомерным.

Если же указанный порядок соблюден, протоколы оформлены правильно — суд вынесет решение о привлечении к АО по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (лишение).

Желаю удачи,