И еще меня интересует может ли суд обязать моего сына вступить в наследство?

Сегодня я получила уведомление из суда о том что на меня как законного представителя моего сына подал в суд отец покойного мужа по наследству, но я не видела иск. Я проживаю в другом регионе и не могу явиться в суд для ознакомления с материалами дела. Как я могу получить иск для ознакомления? И еще меня интересует может ли суд обязать моего сына вступить в наследство? В наследство входит часть квартиры на которой куча долгов, я бы не хотела вступать в наследство ни за себя ни за сына. Муж умер 12.02.2020 года

, Оксана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе не вступать, раз есть долги.  Истец по делу должен был вам выслать копию иска. Если не выслал то теперь только в суде можно его почитать.

Оксана
Клиент, г. Москва
Я не могу приехать в суд, я живу за 1500 км от города в котором в суд подали. Неужели никак я не смогу увидить иск?

Напишите в суд заявление что в  нарушение ст. 132 ГПК РФ истец по делу вам иск не выслал, просите выслать. Укажите адрес электронной почты. Может  на неё пришлют.